Новости La France
Новости сайта
 О Франции


Разделы новостей
Новости сайта [8]
Культура [55]
Образование [12]
VIP [85]
Обозрение [423]
Политика [247]
Экономика [40]
Законодательство [9]
Религия [29]
Мода [6]
Общество [218]
IT - технологии [79]
Музыка [3]
Невероятно! [151]
Медицина [78]
Экология [16]
Юмор [1]
Авто-Мото [23]
Спорт [14]
Наука. Исследования [203]
Разное [214]
ЕС и Украина [21]
ЕС и Россия [5]
Криминал [19]
Некролог [45]
Хроника катастроф [17]


Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск по новостям


Друзья и Партнёры
Знакомства на La France
добавить анкету
 

Я

ищу

возраст
от
до
страна
La France


Google


    Реклама на La France!

    Приглашаем к сотрудничеству!

    Отдых во Франции!

    Європейська Україна - Портал чесних новин

    Управління культури і туризму Чернігівської ОДА






Главная страница » 2009 » Ноябрь » 20 » Великая национальная эволюция
Великая национальная эволюция
"Национальная идея - это не то, что народ думает о себе в истории,
а это то, что Бог замыслил об этом народе в вечности"

Владимир Соловьев

Наши ученые - самые ученые в мире! А наши женщины - самые красивые! Зато мы - самые богатые! Так могут сказать те, кто гордится своей страной. Ведь мы патриоты. В основе всех утверждений подобного рода лежит национальная идея. Что это такое, хорошо ли ее иметь, приносит ли она пользу или вред, сладость или горечь?
Национальная идея - это представление, самоидентификация: кто мы, откуда и т.д. Это то, что выделяет нацию из других, "изюминка", свойственная нации, ее особенность, отражение внутренних качеств и свойств нации. Национальная идея - выражение того, что нация думает о себе, ее историческое призвание, дух и культура. Национальная идея во многих странах - это идеология власти, призванная сплотить народ в форму, угодную власти. А так как власть постоянно меняется, то и национальная идея меняется вместе с ней.

Национальная идея несет в себе ощущение особенности нации, выделения себя из прочих других. Понятно, что такая позиция вызывает отторжение, ведь кто скажет, что те, за кордоном, лучше нас? "За державу обидно!" В принципе, хорошо, что обидно, потому что появляется тогда желание что-то изменить, исправить в стране. Ну и в себе немножко.

Ну, более или менее, мы представляем, что такое национальная идея. Взглянем теперь на эту тему под другим углом. Спросим как национальная особенность работает на человечество в целом? Сближает, разделяет? Скорее – последнее, и все потому, что эгоизм каждой нации стремится к обособленности, изоляционизму, "протекционализму" своего рода. Известно, что природа человеческая эгоистична всегда и лишь вариации, уровни эго различают нации. Поэтому все отношения между людьми и странами определяются исходя из этой природы.

Нации никого не любят и только терпят или ненавидят. Во всех их взаимоотношениях присутствует исключительно расчет. На том и воспитывают народ свой из поколения в поколение. Что хорошего делают для страны ее лидеры, политические и общественные, провозглашая ту или иную национальную идею? Хорошее - то, что продвинуло бы страну в решении ее болевых точек при минимуме человеческих жертв и лишений. Сколько стран ее ищет до сих пор? Во имя национальной идеи снова и снова приходится страдать, а то и умирать. Если национальная идея требует больших страданий, если цель требует жертв, - она ложная!

Мы живем в особое время, на принципиально новом этапе жизни человечества. Сотрясается привычный фундамент, основа цивилизации. Это видно по тому, что происходит во всех ячейках человеческого общества, да и природа воздействует на нас своими способами. Нам раскрывается, что развитие в эгоизме подошло к концу. Какова должна стать национальная идея в этих условиях?

Понятно, что национальная идея тоже меняется. Это уже не идея исключительности нации. Национальная идея становится функцией, возложенной на ту или иную нацию, задачей которой сделать нечто в масштабах одной нации, чтобы вызвать со стороны других любовь к ней. Это нечто - изменить отношение государства и каждого человека к человеку, обществу, к человечеству. Отказаться от стремления "уважать себя заставить" и показать пример участия, любви ко всем в мире. Этим вызывается заслуженное признание и почет. Это дело всех наций и народов!

Национальная идея в современном мире должна способствовать сближению людей. Ради высшей цели - всечеловеческом объединении. Сначала - для выживания, затем, - чтобы эта жизнь стала счастливой для всех наций. Глобализация, всеобщая зависимость вынуждают нас действовать сообща. Поэтому национальной идеей XXI века должно быть участие каждой нации и каждого народа в организации нового человечества на совершенно иных принципах: объединение, помощь и отдача другим. Историческая миссия каждого народа по отношению к другим - в их окончательном объединении. Если принять это, то национальная идея должна быть наднациональной, надгосударственной!

Ни в коем случае нельзя понимать решение, предлагаемое здесь, как призыв к отказу от своей культуры и традиций, к нивелированию национальной идентичности. Речь идет об объединении, чтобы каждая нация могла внести в "общий котел" свои уникальные характеристики, менталитет. Именно во взаимном объединении родится национальная идея, в равной мере принадлежащая всем нациям - картина, где присутствуют все цвета, оттенки, тона и полутона.

И тогда мы поднимемся к отношениям свободным, когда никто никого не боится, а все определяет только закон природы. Ведь если вдуматься, национальная идея - это то, что природой предназначено тому или иному народу, что заложено в его генах. Можем ли мы утверждать, что не находимся в системе природы, не являемся ее частью? Нет, как было тысячи лет назад, так и сейчас. Мы не оторваны от природы, даже если самонадеянно думаем, что, создав пластик, ракету или коллайдер, мы поднялись над ней, т.е. считаем себя свободными от ее воздействия. Нет, мы находимся в глобальной интегральной системе, объединяющей неживую, растительную, животную части природы, и кризис показывает, что это просто глупое самомнение, считать себя вне природы.

Поэтому необходимо сделать национальной идеей равновесие человека с силой природы. В таком случае общество обретает разум, становится морально выше, заслуживает уважения и доверия. Когда-нибудь различие народов в религии, общественном устройстве и традициях перестанут приводить к войнам и вражде. Мы все - граждане одной страны, называемой мировое человечество. Мы все - одна семья, одна душа, а весь мир - это одна большая родина. И именно эта мысль должна определять все наше настоящее, чтобы рассчитывать на будущее.

Влад Рутус Великая национальная эволюция

Категория: Общество | Просмотров: 2151 | Добавил: skvorez | Рейтинг: 0.0 |
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Загрузка...

 
Новости La France
[2010-03-27] [Общество]
Погоня за счастьем
[2010-03-09] [Общество]
Ускоритель эволюции
[2010-03-07] [Общество]
К 8 марта о любви !
[2010-02-02] [Обозрение]
Британский математик доказал: встреча со своей «половинкой» практически нереальна
[2010-01-01] [Общество]
Сколько мужчин нужно женщине?
[2009-12-19] [Экология]
В Копенгагене завершается экологический саммит ООН
[2009-12-10] [Общество]
Психология: Женщина хочет замуж из практических соображений
[2009-12-02] [Политика]
Сигнал тревоги для мировой экономики
[2009-11-20] [Общество]
Великая национальная эволюция
[2009-10-15] [Медицина]
Две стороны одной депрессии
[2009-09-26] [Наука. Исследования]
Найдена причина наводнений
[2009-09-25] [Образование]
Зачем дети ходят в школу?
[2009-09-22] [Общество]
Как отличить влюбленность от любви?
[2009-09-10] [Наука. Исследования]
Каких мужчин выбирают женщины?
[2009-08-29] [Разное]
Блестящий шарм и тусклая пустота Парижа
[2009-08-18] [Общество]
Мы британцы, нам лень
[2009-08-10] [Общество]
Готовимся к Третьей мировой войне?
[2009-07-20] [Образование]
Фабрика детей
[2009-07-15] [Наука. Исследования]
Мы запрограммированы на сочувствие
[2009-06-21] [Культура]
21 июня — самый длинный световой день и праздник музыки по всей Франции
 
Форум
Актуальные факты можно подобрать читая газету "НБ" (0) От горя потери можно умереть (1) Как выбрать мужской костюм (1) Парижский мужской стиль (0) СЕДИНА (4) Прогулка по Парижу (2) Світовий Конгрес Українців. Як українцю порозумітися...? (2) Звернення до закордонного українства (0) МОЕМ ВОЛОСЫ ПРАВИЛЬНО (28) КРАСОТА ВОЛОС ОТ ПРИРОДЫ (30)

 
 

  © Alexander Maicheff  2006-2007